Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 161

ERNESTO HUME
(Ciudad de México, 1953 - )

A-Simetría II
Firmada
Escultura en acero laqueado en base de madera
Con certificado de autenticidad del artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Influido por su padre, que era arquitecto, y por el trabajo de Mathias Goeritz, Ernesto Hume inició sus estudios en la Academia de San Carlos. Su obra radica en la dualidad y la relación entre la ciencia y el arte, utilizando el metal como su medio de expresión. Por su trabajo de carácter público y abstracto obtuvo una Mención Honorífica en 1985 en el Salón Nacional Trienal de Escultura y en 1995 recibió la beca Mex-AM Fellowship Award del Vermont Studio Center. Sus obras forman parte del acervo de instituciones como el Museo Carrillo Gil, Museo de Arte Moderno y la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, así como del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez en Zacatecas y del Museo Antropológico de La Paz, Baja California.
"Ernesto Hume logra involucrar a los públicos pues con las características generales de sus piezas y con los elementos con los que, en lo particular, los resuelve, logra que los destinatarios imaginen con facilidad posibles cambios de escala de los trabajos que les presenta". Carlos Blas Galindo.
Fuente consultada: BLAS GALINDO, Carlos. Ernesto Hume. México. Arte Hoy, 2014, pp. 4-7 y 35.
47 x 56.5 x 47 cm medidas totales con base
Estimado $55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote